Vorstand

Der Vorstand vertritt die Gesellschaft. Er besorgt die Geschäfte der Gesellschaft und befasst sich mit den wissenschaftlichen, standesethischen und berufspolitischen Fragen.
Der Vorstand kann durch Mehrheitsbeschluss öffentlichen Veranstaltungen ein Patronat gemäss dem von der Mitgliederversammlung genehmigten "Reglement für SNG-Patronate" gewähren.


Der Vorstand wird durch die Mitgliederversammlung alle 2 Jahre, mit dem einfachen Mehr der anwesenden stimmberechtigten Mitglieder gewählt. Das Vorschlagsrecht steht allen stimmberechtigten Mitgliedern zu.


Der Vorstand der Gesellschaft besteht aus dem Präsidenten, dem Vizepräsidenten, dem Pastpräsidenten, dem Sekretär&Kassier und 4-6 Beisitzern. Dem Vorstand soll nach Möglichkeit ein Lehrstuhlinhaber (Ordinarius) angehören. Es ist zudem auf eine ausgeglichene Verteilung bezüglich Praktiker, Kliniker und Sprachregionen zu achten. Die assoziierten Gesellschaften können eines der SNG-Vorstandsmitglieder als Vertrauensperson mit der Wahrung ihrer Interessen beauftragen. Der Vorstand kann die Aufgabe des Sekretärs teilweise an den Geschäftsführer delegieren.


Die Amtsdauer der Vorstandsmitglieder beträgt zwei Jahre. Mit Ausnahme des Präsidenten sind alle Mitglieder wieder wählbar. Für den Präsidenten ist nur eine zweite Wahlperiode möglich. Die Vorstandstätigkeit der Präsidentschaften ist auf 12 Jahre, die der übrigen Vorstandsmitglieder auf 8 Jahre limitiert.



Vorstand 

  Prof. Dr. med. Hans Jung, Präsident
Universitätsspital
Frauenklinikstrasse 26
CH-8091 Zürich
hans.jung@usz.ch
     
  Prof. Dr. med. Peter Sandor, Vize-Präsident
Akutnahe Rehabilitation RehaClinic (ANR)
am Kantonsspital Baden
CH-5405 Baden Dättwil
Tel. +41 56 486 34 30
p.sandor@rehaclinic.ch
     
  Dr. med. Daniela Wiest, Past-Präsidentin
Klinik Bethesda
CH-3233 Tschugg
Tel: +41 32 338 44 44
danielawiest@hotmail.com

 

     
   

Prof. Dr. med. Urs Fischer, Sekretär/Kassier
Inselspital
Freiburgstrasse 10
CH-3010 Bern
Tel: +41 31 632 03 64
urs.fischer@insel.ch

     
  Dr. med. Silke Biethahn, Beisitzerin
Hirslanden Neurozentrum Aarau
Neurologie
Rain 34
CH-5000 Aarau
Tel. +41628367320
neurozentrumaarau@hin.ch
     
 

PD Dr. med. Carlo Cereda, Beisitzer

Ospedale Civico
Neurocentro della Svizzera Italiana
Via Tesserete 46
CH-6900 Lugano

carlo.cereda@eoc.ch

     
 

Dr. med. Stefan Hägele-Link, Beisitzer

Kantonsspital St. Gallen
Klinik für Neurologie
Rorschacherstr. 95
CH-9007 St.Gallen

stefan.haegele-link@kssg.ch

     
  PD Dr. med. Andrea Humm, Beisitzerin
HFR Fribourg - Hôpital cantonal
Service de Neurologie
CH-1708 Fribourg
andrea.humm@h-fr.ch
     
   

Prof. Dr. med. Andreas Kleinschmidt, Beisitzer
HUG Genf

Rue Gabrielle Perret-Gentil 4

CH-1211 Genève

Tel: +41 22 372 83 02

andreas.kleinschmidt@hcuge.ch

 

     
    Dr. med. Julien Morier, Beisitzer

Spécialiste EEG et maladies cérébrovasculaires
Rue de la Blancherie 13

CH-1022 Chavannes-près-Renens

Tel. +41 21 636 17 27

drj.morier@gmail.com

     

 
 

Med. pract. Philipp Balcerak, Vertreter SAYN
Kantonsspital St. Gallen

Klinik für Neurologie
Rorschacher Strasse 95

CH-9007 St.Gallen
Tel.+41 71 494 11 11
philipp.balcerak@kssg.ch